当前位置: 首页 >> 政策解读 [本页支持双击滚屏]  字体大小: 保护视力色:  
 
扬州市本级政府采购环节操作规范实施细则的政策解读
发布日期: 2018-09-26  访问量:
 

1、该细则的起草依据是什么?

答:为进一步加强本级政府采购管理,规范政府采购行为,根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号令)等法律法规的规定,结合中共扬州市委、市人民政府《关于印发三直接新十大环节操作规范的通知》(扬发〔201425号)的要求,制定本实施细则。

2、该细则适用的主体都有谁?

答:采购人委托政府采购代理机构(以下简称代理机构)采购市级政府集中采购目录以内或市级政府集中采购目录以外、采购限额标准以上的货物、工程和服务,适用本细则。

3、该细则对于政府采购活动中各个主体的责任是否进行了明确?

答:有所明确。该细则第五条明确指出:

政府采购各方主体参与政府采购活动须明确自身职责。

采购人建立本单位内部管理制度,落实政府采购主体责任,将需求论证、预算编制、计划申报、合同公开、履约验收、付款结算、答复质疑、配合投诉处理纳入本单位内控流程进行管理,并进行不相容岗位分设。

代理机构依法组织政府采购活动,围绕委托代理、编制采购文件和拟订合同文本、执行采购程序等重点内容和环节加强管理。

市财政局依法对政府采购活动履行监督管理职责。

4、在政府采购业务受理和申请过程中有什么需要注意的地方吗?

答:该细则第六条明确指出:

采购人委托代理机构代理政府采购事宜,签订委托代理协议,约定双方的权利、义务等。委托代理协议应明确:采购项目、采购数量、采购金额、资金来源、采购方式和协议履约地等内容。

(一)采购人对采购价格、规格及技术要求等相关事项进行市场调查或论证后,向政府采购代理机构提供采购需求、采购任务或市级政府采购预算采购项目审批表等相关资料。采购需求书须包括:投标人资质、项目需求、采购预算、评审标准和付款方式等。

(二)采购人提供的采购需求书内容应符合法律、行政法规、强制性标准、政府采购政策要求,不得规定以下内容对投标人实行差别待遇或者歧视待遇:

1.以投标人的注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或评审因素;

2.将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求;

3.设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;

4.采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;

5.以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件;

6.限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;

7.非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;

8.以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。

5、该细则是否对政府采购业务中相关信息的公告时长进行了介绍?

答:进行了了详细的介绍。细则第十七条明确指出:

采用公开招标方式采购的自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,公告期不得少于20日。

采用竞争性谈判方式采购的,自谈判文件发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止,公告期不得少于3个工作日。

采用竞争性磋商方式采购的,自磋商文件发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止,公告期不得少于10日。

采用询价方式采购的,自询价通知书发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止,公告期不得少于3个工作日。

采用单一来源方式采购的,单一来源采购公示期不得少于5个工作日。

6、该细则是否对开标现场程序进行了介绍?

答:进行了详细的介绍,细则第二十条指出:

开标应当按照采购文件规定的时间、地点和程序,以公开方式进行。具体程序如下:

(一)投标供应商签到、缴纳保证金、递交投标文件;

(二)项目领导小组成员、监委、公证员签到;

(三)主持人宣读项目领导小组、监督委员会成员名单及评标事项;

(四)主持人宣读公证员及唱标、记标工作人员名单;

(五)供应商代表检查投标文件密封情况,宣布检查结果并签字确认;

(六)唱标员当众宣读投标人名称、投标报价,在开标会现场公示,记标员当场记录;

(七)供应商代表、唱标员、记标员等有关人员在开标记录上签字确认;

(八)评标委员会成员不得参加开标活动;

(九)采购人或者代理机构应当对开标、评标现场活动进行全程录音录像,录音录像应当清晰可辨,音像资料作为采购文件一并存档。

7、该细则是否对合同签订进行了规定?

答:进行了明确的规定,细则第二十九至三十二条明确指出:

第二十九条中标(成交)结果应在省、市级财政部门指定的政府采购网站、公共资源交易网站上公示。公示结束后无异议,政府采购代理机构发出中标(成交)通知书。中标(成交)通知书载有采购项目编号、项目名称、中标(成交)金额,中标(成交)人全称。中标(成交)通知书是签订政府采购合同的依据。

第三十条中标(成交)人在收到中标(成交)通知书后,按照采购文件规定的时间、方式、金额交纳履约保证金。

第三十一条中标(成交)通知书发出三十日内采购人按照采购文件和中标(成交)人的投标(报价)文件与中标人签订政府采购合同。

所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改,不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。

第三十二条采购人应在政府采购合同签署后七个工作日内,将中标(成交)通知书、政府采购合同报政府采购监督管理机构备案。采购人应当自合同签订之日起两个工作日内,将政府采购合同在省级以上财政部门指定的媒体上公告。

8、供应商维护自己的合法权益有哪些手段?

答:细则第三十七至四十一条对供应商维护自己权益的手段进行了明确介绍。

第三十七条政府采购供应商(以下简称供应商)提出质疑和投诉应当坚持依法依规、诚实信用原则。

第三十八条采购人负责供应商质疑答复。采购人委托代理机构采购的,代理机构在委托授权范围内作出答复。同级财政部门负责依法处理供应商投诉。

第三十九条提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。质疑函的内容、办理时限应当符合法律法规要求。

第四十条质疑供应商对采购人、代理机构的答复不满意,或者采购人、代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。

第四十一条供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,但基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。投诉书的内容、办理时限应当符合法律法规要求。

     
打印本页 关闭本页